Terça-feira, 19 de Setembro de 2017
menu
Angola

Executivo

Orgãos de Soberania

Presidente da República e Chefe do Executivo – José Eduardo dos Santos Presidente da Assembléia Nacional – Fernando da Piedade Dias dos Santos Presidente do Tribunal Supremo - Cristiano André

Orgãos Jurisdicionais

Presidente do Tribunal Constitucional - Rui Ferreira Presidente do Tribunal de Contas – Julião António Presidente do Supremo Tribunal Militar - António dos Santos Neto Procurador Geral da República – João Maria Moreira de Sousa Provedor de Justiça – Paulo Tjipilica

 

Executivo

Vice Presidente da República – Manuel Domingos Vicente

- Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil- Edeltrudes Maurício Fernandes Gaspar da Costa

- Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança- Manuel Hélder Vieira Dias Jr.

- Ministro da Defesa Nacional- João Manuel Gonçalves Lourenço

- Ministro do Interior- Ângelo de Barros Veiga Tavares

- Ministro das Relações Exteriores- Georges Rebelo Pinto Chikoti

- Ministro da Economia- Abrahão Pio dos Santos Gourgel

- Ministro das Finanças- Armando Manuel

- Ministro do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial- Job Graça

- Ministro da Administração do Território- Bornito de Sousa Baltazar Diogo

- Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social- António Domingos da Costa Pitra Neto

- Ministro da Justiça e dos Direitos Humanos- Rui Jorge Carneiro Mangueira

- Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria- Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem

- Ministro da Agricultura e Desenvolvimento Rural- Afonso Pedro Canga

- Ministra das Pescas- Victória Francisco Lopes Cristovão de Barros Neto

- Ministra da Indústria- Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva

- Ministro dos Petróleos- José Maria Botelho de Vasconcelos

- Ministro da Geologia e Minas- Francisco Manuel Monteiro de Queiróz

- Ministra do Comércio- Rosa Escórcio Pacavira de Matos

- Ministro da Hotelaria e Turismo- Pedro Mutinde

- Ministro da Construção- Waldemar Pires Andrade

- Ministro do Urbanismo e Habitação- José António da Conceição e Silva

- Ministro da Energia e Aguas- João Baptista Borges

- Ministro dos Transportes- Augusto da Silva Tomás

- Ministra do Ambiente- Maria de Fátima Monteiro Jardim

- Ministro das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação- José de Carvalho da Rocha

- Ministra da Ciência e Tecnologia- Maria Cândida Pereira Teixeira

- Ministro da Comunicação Social- José Luís de Matos

- Ministro da Saúde- José Vieira Dias Van-Dúnem

- Ministro da Educação- Mpinda Simão

- Ministro da Ensino Superior- Adão Gaspar Ferreira do Nascimento

- Ministra da Cultura- Rosa Maria Martins da Cruz e Silva

- Ministro da Assistência e Reinserção Social- João Baptista Kussumua

- Ministra da Família e Promoção da Mulher- Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado

- Ministro da Juventude e Desporto- Manuel Gonçalves Muandumba

- Ministra dos Assuntos Parlamentares- Rosa Luís de Sousa Micolo

- Secretário do Conselho de Ministros Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso

 

Governadores de Província

-Província de Luanda- Graciano Francisco Domingos

-Província de Cabinda- Aldina Matilde Barros da Lomba

-Província do Zaire- José Joanes André

-Província do Uíge- Paulo Pombolo

-Província do Bengo- João Bernardo Miranda

-Província do Kwanza Norte- Henriques André Júnior

-Província de Malange- Norberto Fernandes dos Santos

-Província da Lunda Norte- Ernesto Muangala

-Província da Lunda Sul- Cândida Maria Guilherme Narciso

-Província do Moxico- João Ernesto dos Santos

-Província do Kwanza Sul- Ernesto de Brito Teixeira

-Província de Benguela- Isaac Maria Francisco dos Anjos

-Província do Huambo- Kundi Paihama

-Província do Bié- Álvaro Manuel de Boa Vida Neto

-Província do Namibe- Rui Falcão

-Província da Huíla- João Marcelino Tyipinge

-Província do Cunene- António Didalelwa

-Província do Kuando Kubango- Francisco Higino Lopes Carneiro

AngolaConsuladoServiçosComunicadosAudiências
Audiências
x
*
*
*
*
*